Curatoring

Principaux commissariats d’expositions et autres manifestations

La nuit blanche d’un hussard rouge

(en préparation)

Anthropologie de la montre

École supérieure des beaux-arts de Nîmes, 20 mai-3 juin 2016.
Voir la doc sur le site Expositions modernes

Tous les tableaux sont à l’envers # 2

Circuit, centre d’art contemporain, Lausanne, 18 mars-23 avril 2016.
Participation volontaire ou involontaire de : Woody Allen, divers anonymes, John M Armleder, Fred Astaire, Julien Aubert, Luc Aubort, Cécile Bart, Georg Baselitz, A.E. Bears, Francis Baudevin, Jérôme Bel, Camille Besson & Vianney Fivel, Alice Bigot, Grégoire Bolay, Fabian Boschung, Philippe de Broca, Daniel Buren, Cabu, Paul Cézanne, Charlie Chaplin, Louis Chatel, Jean Cocteau, Delphine Coindet, Claudia Comte, Vincent Corpet, Mathieu Dafflon, Stéphane Dafflon, Philippe Decrauzat, Jacques Demy, documentation céline duval, Stanley Donen, Richard Donner, Max Ernst, Abel Faivre, Arthur Fouray, le Freistilmuseum, William Friedkin, Mark Frost & David Lynch, Ellie Ga, Frédéric Gabioud, Shqipe Gashi, Clide Geroninmi & Wilfried Jackson & Hamilton Luske, Christophe Gossweiler, Jean-Marie Gourio, Michael Haneke, Anne Hildbrand, John Hilliard, Jean-Christophe Huguenin, Imageries réunies, Thomas Koenig, François Kohler, Stéphane Kropf, Stanley Kubrick, Renaud Loda, Raymond Loewy, Richard Paul Lohse, Auguste & Louis Lumière, McArthur, Rachel Mahler, Jean-Luc Manz, Georges Meunier, Robert Morris, Olivier Mosset, M.L. Murtyl, Damián Navarro, Christopher Nolan, Les Nuls, Claude Nuridsany, Georges Pal, Georges Perec, Mathias Pfund, Raoul Pictor, Véronique Portal, Jean de Preissac, Sam Raimi, The Red Cayola and Art & Language, Didier Rittener, Christian Robert-Tissot, Pietro Sarto, Denis Savary, Daniel Schlier, Virginie Seira, David Silverman, Juan Solanas, Daniel Spoerri & Tony Morgan, Robert Stevenson, Maxime Testu, Ambroise Tièche, François Truffaut, Ida Tursic & Wilfried Mille, Yonatan Vinitsky, Baker Wardlaw, D. Westry, Stephane Wittmer, John Woo, Yasuhiro Yoshiura, Rémy Zaugg.
Voir la doc sur le site Expositions modernes

Tous les tableaux sont à l’envers # 1

Quetigny, galerie Barnoud / Entrepôt 9, 8 janvier-5 mars 2016
Participation volontaire ou involontaire de : John M Armleder, Cécile Bart, Étienne Bossut, Nicolas Chardon, Louis Chatel, Christiane Côte-Colisson, Hubert Duprat, Christian Floquet, Fred, Philippe Gronon, Pierre Joseph, Eugène Leroy, Georges Meunier, Olivier Mosset, Damian Navarro, Philippe Ramette, Claude Rutault, Daniel Schlier, Sicard & Farradesche, Taroop & Glabel, Didier Trenet, D. Westry, Ida Tursic & Wilfried Mille.
Voir la doc sur le site Expositions modernes

La Dernière Bibliothèque

LiveInYourHead, institut curatorial de la Head-Genève, 7 juin-15 juillet 2012.
(Avec Hubert Duprat)
Accès au site de la Dernière Bibliothèque

Bilderstreit

LiveInYourHead, institut curatorial de la Head-Genève, 30 mai 2011. (Avec Pierre Leguillon)
4 équipes s’affrontent avec des images. Un jury les départage.

Africanismus

Marks Blond Project, Berne, 2-12 décembre 2010. (Avec Renaud Loda)
Jacquel Bruel, Mohamed Faney, Lionel Ferchaud, Georg l’Autiste, Mamadou, Monika Stalder Renaud Loda, Rublex, et Sebastien Verdon.
02.12.2010 : 19:00 : Atlas Dance. 19:30 : Risotto africain
06.12.2010. 20:00 : Discussion en français, avec Christian Besson, Samuel Gross, Philippe Pirotte, et Olivier Schinz. Enregistrement retransmis par Laurent Schmid et le team de LapTopRadio.
21:30 : Le cri de Tarzan. Weissmuller Price (finale) avec Leopold Rabus et Adrien Gaille.
Avec la participation des étudiants du work.master, HEAD-Genève, dans le cadre de la labzone “Die Ismen” et de la LapTopRadio

Bordercross

Borderline & Bordercolor : John M Armleder, Cécile Bart, François Morellert, Olivier Mosset, Christian Robert-Tissot
Galerie Catherine Issert, Saint-Paul de Vence, 2 juillet-7 août 2010

Les Arts Incohérents réactivés

LiveInYourHead (espace d’exposition de la HEAD-Genève), 23 avril-30 mai 2009.
(Avec Samuel Gross, Angèle Laissue et Ambroise Tièche)
ABC, Agathe Agar, les Archives modernes, Stéphane Blumer, Sylvie Boisseau et Frank Westermeyer, Gabriele Carrozzini, Martin Castiella, Catherine Charpin, Louis Chatel, Charles Cuccu, Gérard Collin-Thiébaut, Natalia Comandari, Antonin Demé, Vicky Dovat, Philippe D. Eliopoulos, Nicolas Geiser, Christian Gonzenbach, Christoph Gossweiler, Hervé Graumann, Samuel Gross, Charlotte Guinot-Bacot, Nina Haab, Nelly Haliti, Christophe Kiss, Hervé Laurent, Jacques Lizène, Yaël Maïm, Sébastien Moitrot, Ifé Niklaus, Anna Nitchaeff et Lucie Kohler, Fabienne Radi, Christian Robert-Tissot, Vincent de Rogin, Bruno Serralongue, Thomas Schunke, Marion Tampon-Lajarriette, Claude-Hubert Tatot, Ambroise Tièche, Nicolas Wagnières

I2ACd (Images d’images de l’art dit conceptuel)

École supérieure d’art, Dijon, automne 2009.
250 photographies au mur et documents sous vitrines (collection Les Archives modernes).
Mamco, Genève, 24 février-30 mai 2009. (Avec Angèle Laissue et Valérie Mavridorakis)
Voir la doc sur le site Expositions modernes

Accrochage

Présenté par la Galerie improbable. Villa Dutoit, Genève, 18 septembre – 5 octobre 2008.
Une sélection des diplômés de la HEAD-genève (Domaine des Arts visuels).
Sophie Alphonso, Estelle Ballet, Frédéric Bott, Nicolas Cillins, Henry Deletra, Émilie Ding, Jeanne Gillard, Steve Louis, Keiko Machida, Jelena Martinovic, Marta Riniker Radich, Laure Schaler, Éloîse Thibault, Jessica Vaucher, Anick Vuille – texte de présentation
(Avec Angèle Laissue)

Abstraction Extension. Une scène romande et ses connexions II

Fondation Claudine et Jean-Marc Salomon, château d’Atenthon, Alex, 5 juillet au 2 novembre 2008. (Avec Julien Fronsacq et Samuel Gross)

Estelle Balet, Francis Baudevin, Donatella Bernardi, Alexandre Bianchini, Valentin Carron, Delphine Coindet, Claudia Comte, Stéphna Dafflon, Philippe Därendinger, Philippe Decrauzat, Emilie Ding, Vidya Gastaldon, Olivier Genoud, Aloïs Godinat, Freistimuseum, Christoph Gossweiler, David Hominal, KLAT, Stéphane Kropf, Christian Marclay, Genêt Mayor, Gianni Motti, Mélodie Mousset, Damien Navarro, No Picture Available, Amy O’Neill, Maï-Thu Perret, Guillaume Pilet, Denis Savary, Pierre Vadi, Benjamin Valenza

La Dégelée Rabelais

Abstraction étendue. Une scène romande et ses connexions

Espace de l’art concret, Mouans-Sartoux, 10 février-25 mai 2008. (Avec Julien Fronsacq)
Iann Anüll, John M. Armleder, Luc Aubort, Francis Baudevin, Alexandre Bianchini, Luc Bois, Jacques Bonnard, Stéphane Dafflon, Philippe Decrauzat, Philippe Deléglise, Étienne Descloux (Paul Marie), Helmut Federle, Pierre-André Ferrand, Sylvie Fleury, Christian Floquet, Francesca Gabiani, Christophe Gossweiler, Fabrice Gygi, Pierre Keller, François Kohler, Jean-Luc Manz, Christian Marclay, Genêt Mayor, Olivier Mosset, Karim Noureldin, Steven Parrino, Mai-Thu Perret, Patrick Weidmann.

La Visite

Fondation Zervos, La Goulotte, Vézelay, 2 juillet-3 septembre 2006.
Laurette Atrux-Tallau, Émilie Aussel, Cécile Bart, Sylvia Bossu, Ava Carrere, Cristina Da Silva, Carla Demierre, Elisa Donard, Luisanna González Quatrini, Luzia Hürzeler, Sabrina Issa, Lydie Jean-dit-Pannel, Mounia Kansoussi, Marie Maillard, Isabelle Ménétrier, Heidi Moriot, Caroline Muheim, Cécile Pasquier, Carmen Perrin, Céline Peruzzo, Claire-Lise Petitjean, Agnieszka Podgórska, Ghislaine Portalis, Delphine Reist, Mathilde Rousseau, Nathalie Ruiz, Marie Sacconi, Edwige Simonin, Laurence Sytnik, Mathilde Tinturier, Elsa Tomkowiak, Alexia Turlin, Véronique Verstraete, Charlotte Wallet, Nathalie Wetzel.

J’aime toutes les couleurs parce que mon âme est obscure

Centre d’art contemporain de Demigny, 12 juillet-fin août 1997.
Collection Agi Schöningh : J. Bandau, C. Bart, St. Baumkötter, H. Böhm, J. Gorin, C. Graeser, R. de Crignis, St. Gritsch, Ch. Haerle, M. Hafif, G. Honegger, S. LeWitt, Ch. Morellet, Fr. Morellet, B. Nicholson, J. Nixon, D. Zaloudek, J. Paatz, Fr. Perrodin, J. Pfaff, A. Schuler, M. Tobey, G. Umberg, I. Valenti, E. Vary, M. Wyss.

Cécile Bart, Felice Varini, Michel Verjux : Le tour

Galerie Georges Verney-Carron, Villeurbanne, 13 septembre 1994-17 janvier 1995.

En deux temps trois mouvements

Carte blanche à Pierre Leguillon. : Silvia Bossu, Alain Bernardini, Joël Bartoloméo
École de Nîmes, 11-27 mai 1992.

Dessins

École de Nîmes, 3-27 mars 1992 : Eudes, Sylvain Sorgato, Didier Trenet.

Denis Castellas

École de Nîmes, 17 décembre 1991-17 janvier 1992.

Monnaie de singe

École de Nîmes, 5 mars-19 avril 1991
Art Orienté Objets, Jean-Charles Blanc, Jacques Bruel, Patrick van Caeckenbergh, Kevin Carter, Christiane Geoffroy, Marylène Negro.

Michel Verjux : Sept ans de réflexion

Villa Arson, centre national d’art contemporain, Nice, 12 avril-26 mai 1991. (Le catalogue a été co-édité avec le musée d’art moderne de la Ville de Paris)

Balthasar Burkhard

École de Nîmes, 19 décembre 1990-31 janvier 1991.

Sous le soleil exactement pas à côté pas n’importe où

Villa Arson, centre national d’art contemporain, Nice.
(Programme de commandes : œuvres temporaires réalisées sur place sur l’ensemble du site — Varini, Verjux et Vieille acquis par le FNAC — Lavier, Morellet encore en place)

  • 1. 15-07-1988/… : Ben, BP, Y. Ja et P. Devautour, M. Corris, P. Downsbrough, J. Gerz, H. Oroschakoff, Cl. Rutault, Fr. Sandback, Sarkis, J.-C. Suchorski, F. Varini, M. Verjux, J. Vieille.
  • 2. 27-01-1989/… : J.-P. Bertrand, St. Brouwn, P. Convert, Br. Dimitrijevic (+ une partie de •1)
  • 3. 28-05-1989/… : M. Aballéa, Absalon, D. Graham, M. Nordman, N. Toroni (+ une partie de •1 et •2)
  • 4. 12-06/2-09-l989 : J. M. Armleder, M. Aubry, R. Barry, O. Blanckart, D. Buren, L. Deleu, H. Duprat, B. Frize, I.F.P., A. Leccia, G. Mahé, É. Maillet, G. Paolini, Présence Panchounette, G. Traquandi, J.-L. Vilmouth (+ une partie de •1, •2, et •3).
  • 5. 06-07/ 1990 : Lars Fredrikson, Hubert Kiecol, Raymond Hains, Bertrand Lavier, François Morellet, Maurizio Nanucci (+ une partie de •1, •2, •3 et •4) Avec Ch. Bernard
  • (L’épisode 6 est du à Ch. Bernard)

Hubert Duprat

Villa Arson, Nice, 28 avril-21 mai 1989.

John Nixon,

Villa Arson, Nice, 15 octobre-6 novembre 1988.

Didier Vermeiren : Rétrospective

Villa Arson, Nice, 16 novembre-13 décembre 1987. (Avec le Palais des beaux-arts de Bruxelles, Jan Debbaut.)

Sous le regard

Ateliers d’été de la Villa Arson, Nice, 6 juillet-13 septembre 1987. (Avec J.-M. Ferrari, Ch. Bernard et J.-Ph. Vienne)
C. Bart, R. Birza, D. Bonnal, M. Breedveld, M. Caminiti, D. Dessus, J. van Grunsven, V. Joumard, J. van Lieshout, St. Mass, J. Michielsen, H. Nicot, J. Renard, Ph. Sommerhalter, K. Sommers, W. Spanier, Y. Strang, J.-C. Suchorski, Cl. Thomas, K. Versloot, H. Yilmaz.
Interventions de B. Lavier, N. Toroni, A. Charlton, J. Dibbets, St. Brouwn, T. Verhoef, C. Visser.

Niele Toroni : 20 ans d ‘empreintes

Villa Arson, Nice, 30 avril-14 juin 1987. (L’exposition a été présentée ensuite au Musée de Grenoble)

Le radius Kronenbourg

Werner Büttner, Albert Oehlen, Markus Oehlen, Martin Kippenberger
Villa Arson, Nice, 27 février-13 avril 1987.

François Perrodin

Villa Arson, Nice, 17 novembre-14 décembre 1986. (Avec Ch. Bernard)

Tableaux abstraits

Villa Arson, Nice, 11 juillet-28 septembre 1986
(1er panorama international du courant « néo-géo », confronté au Pop Art et autres)
J. M Armleder, Ben, J.-P. Bertrand, D. Diao, H. Dunst, Ch. Eckart, H. Federle, B. Frize, Ch. Floquet, P. Halley, J.C.J. van der Heyden, I. Knoebel, B. Lavier, S. Levine, R. Lichtenstein, P. Marie, G. Merz, Meuser, O. Mosset, J. Nixon, Bl. Palermo, S. Polke, G. Richter, W. Robinson, G. Rockenschaub, J.-F. Schnyder, P. Schuyff, Ph. Taaffe, A. Warhol, H. Zobernig.

Joachim Mogarra : Paysages

Villa Arson, Nice, 30 avril-30 juin 1986. (Avec Ch. Bernard)

Olivier Mosset

Villa Arson, Nice, 30 avril-30 juin 1986 (Avec Ch. Bernard. Exposition en provenance du centre d’art contemporain. de Genève, A. von Furstemberg).

Anne et Patrick Poirier

Maison de la culture de Grenoble, 1er octobre-30 novembre 1985.

Anne et Patrick Poirier

Hôtel de ville, Villeurbanne, novembre 1984.

Présence discrète

Musée des beaux-arts, Dijon, 10 janvier-28 février. 1983
(org. Le coin du miroir — avec X. Douroux et Fr. Gautherot)
G. Anselmo, R. Barry, Ch. Boltanski, J.-Fr. Brun, P. Downsbrough, J. Holzer/P. Nadin, On Kawara, Lefèvre J.-Cl., Fr. Morellet, G. Paolini, D. Pasqualini, Cl. Rutault, Fr. Sandback, Ph. Thomas, D. Vermeiren, L. Weiner.

Jacques Vieille

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône, 10-31décembre 1983.

Jochen Gerz

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône, 15 octobre-27 novembre 1983.
« Kulchurpiece n° 8 » et « De l’art ».

Michel Verjux : Plombs d ‘axe

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône, 3-4 septembre 1983. 1re exposition personnelle de l’artiste.

Présence Panchounette

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône, 6 mai-26 juin 1983. Première exposition du groupe dans une institution.

Poésie sonore

Théâtre du Grain de Sel, Chalon-sur-Saône, 23 avril 1983
Sam Cannarozzi, Henri Chopin, Paul-Armand Gette, Michel Verjux.

Cobra 1948-1951

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône, 4 mars-17 avril 1983 (avec l’AFAA et le Musée d’art moderne de la Ville de Paris)
Alechinsky, E. Alfelt, K. Appel, J.-M. Atlan, M. Balle, E. Bille, E. Brands, P. Bury, Constant, Corneille, J. Cox, R. d’Haese, J. Doucet, S. Ferlov, W. Gear, St. Gilbert, K.-O. Goetz, S. Gudnason, H. Heerup, C.-O. Hulten, J. Istler, E. Jacobsen, A. Jorn, M. Kemeny, Z. Kemeny, L. van Lint, Lucebert, E. Mancoba, J. Nieuevenhuys, E. Ortvald, A. Osterlin, C.-H. Pedersen, A. Rooskens, M.-W. Svanberg, S. Tajiri, E. Thommesen, R. Ubac, S. Vandercam, T. Wolvecamp.

Œuvres choisies du Musée de Toulon

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône, 14 janvier-25 février 1983
Arman, César, Christo, Fr. Dufrêne, J. Mahé de la Villeglé, J.-P. Raynaud, M. Raysse, D. Buren, N. Toroni, G. Richter, S. Polke, L. Pozzi, R. Gorchov, Cl. Viallat, P. Buraglio, L. Castelli, Fr. Boisrond, S. Hantai, J. Degottex, J. Fischer, D. Hazlitt, R. Long, V. Burgin, J. Gerz, J.-P. Bertrand, Gilbert and George, P. Hutchinson, M. Boezem, D. Oppenheim, E. Steichen, W. Evans.

Bernard Heidsieck : Poésie sonore

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône, 18 décembre 1982.

Leçons de choses

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône, 8 octobre-25 novembre 1982 (avec la Kunsthalle de Berne, J.-H. Martin).
Cragg, Gl. Friedmann, A. Gherban, B. Lavier, P. Saytour, J.- L. Vilmouth, W. Woodrow.

Art concret suisse

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône, 5 juin-11 juillet 1982 (avec l’Université de Dijon, Serge Lemoine et le coin du miroir)
Christen, C. Graeser, M. Hersberger, V. Loewensberg, R.-P. Lohse, N. Rudin, C. Vivarelli.

Ad Dekkers

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône, 10 avril-23 mai 1982 (rétrospective, avec le Stedelijk Museum, Amsterdam).

Erró : Peintures politiques

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône,  27 février-4 avril 1982.

Façons de peindre

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône, 21 novembre 1981-11 janvier 1982 (exposition présentée ensuite au Musée Rath à Genève et au Musée Savoisien à Chambéry)
B & H. Becher, Ch. Boltanski, J. Collins, J. Dibbets, G. van Elk, H. P. Feldmann, H. Fulton, Gilbert and George, J. Hilliard, U. Lüthi, A. Messager, P. Roehr, Ed. Ruscha.

50 œuvres modernes du musée de Saint-Étienne

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône, 9 mai-28 juin 1981.
Albert-Birot, Alechinsky, Arp, Béothy, Bryen, Cahn, Calder, Cane, César, Csaky, Debré, Denis, Dezeuze, Dine, Dubuffet, Exter, Freundlich, Gleizes, Hantai, Hélion, Herbin, Jacquet, Judd, Kassak, Klein, Kosuth, Koudriachov, Kupka, Le Gac, LeWitt, Magnelli, Marcoussis, Morris, Mosset, Pagès, Picabia, Picasso, Schwitters, Severini, Vasarely, Van Velde, Venet, Viallat, Villeglé, Warhol, Wesselman, Zadkine.

Anne et Patrick Poirier : Hommage à Piranese

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône, 21 mars-3 mai 1981.

Mise en pièces, mise en place, mise au point

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône, et divers lieux dans Dijon, 7 février-8 mars 1981.
(Avec É. Besson, et Le coin du miroir : X. Douroux, Fr. Gautherot)
Daniel Buren, Peter Downsbrough, Sol LeWitt, François Morellet, Claude Rutault, Fred Sandback, Niele Toroni.

8 ateliers d’artistes en Bourgogne

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône, 18 octobre-30 novembre 1980, (avec l’Université de Dijon, S. Lemoine)
P. Bettencourt, A. Guédron, B. Lavier, G. Portalis, C. Strich, A. Vallet, J. Vieille.

1968-78/quelques… acquisitions/musée de Grenoble

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône, 2 mai-30 juin 1980.
Adami, Agam, Aillaud, Barrère, Bertholin, Bill, Bishop, Brauner, Cruz-Diez, Degottex, Dibbets, van Doesburg, Francis, Gabo, Gorin, Gris, Huebler, Honegger, Kelly, Kermarrec, LeWitt, Long, Messager, Moholy-Nagy, Monory, Nevelson, Noland, Oppenheim, Pages, Parmentier, Paolozzi, Raysse, Reigl, Takis, Twombly, Viallat, Wesselman.

Daniel Spoerri : L’Attrape tripes

Festival Eat Art, 17 soirées culinaires, Maison de la culture de Chalon-sur-Saône (avec J. Lenoir) :
— Charles Quittanson, Cuisine régionale, 4 mars 1980 — Jacques Lameloise, Cuisine 3 étoiles, 5 mars 1980 — D. S., Dîner des homonymes, 6 mars 1980 — Dana Cebulla, Ursula Majer et Friedrike Schmelzer, Les œufs sont faits, 6 mars 1980 — Dorothée Selz, Repas funéraire, 8 mars 1980 — Thomas Fischer et Jürgen Raap, Plastic food, 11 mars 1980 — Lili Fischer, Les herbes, 12 mars 1980 — Jean-Louis Flandrin, Cuisine ancienne, 12 mars 1980 — D. S., Riches et pauvres, 18 mars 1980 — Jacques Halbert, Cherry je t’aime, 19 mars 1980 — Jean Lenoir, Œnologie, 20 mars 1980 — Jocelyne Parisi, Repas maghrébin, 21 mars 1980 — Ben, Concert et repas Fluxus, 22 mars 1980 — Manfred Lohmar, Le dîner du cochon long, 25 mars 1980 — Repas de prison, 26 mars 1980 — D. S. et Jean-Louis Brau, Dîner astrologique, 27 mars 1980.

François Martin : Pâtisseries

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône, 1er février-22 mars 1980.

Christian Boltanski : Les modèles

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône, 7 décembre 1979-20 janvier 1980 (1re rétrospective en France de l’œuvre photographique).

Untel à Chalon-sur-Saône

Maison de la culture de Chalon-sur-Saône, et lieu en ville, 25 novembre-31 décembre 1978.
Jean-Paul Albinet, Philippe Cazal, Alain Snyers, Wilfrid Rouff.